Deca Diretoria Anteriores

2016
2014 - 2015
Presidente: Dr. Cláudio José Fuganti (PR)
Vice-Presidente: Dr. Luiz Paulo Rangel Gomes da Silva (PA)
Secretária Geral: Dra. Cecília Monteiro Boya Barcellos (SP)
Diretor Financeiro: Dr. Antonio Malan Cavalcanti Lima (GO)
Diretor Científico: Dr. Antônio Vitor Moraes Júnior (SP)
Diretor de Registros: Dr. Silas dos Santos Galvão Filho (SP)
Diretor da Relampa: Dr. Celso Salgado de Melo (MG)

Conselho Deliberativo:
Dr. Antônio Carlos Assumpção (SP)
Dr. Antonio Macedo do Nascimento Jr. (PE)
Dr. Cândido R. Martins Gomes (DF)
Dr. José Carlos Pachón Mateos (SP)
Dr. Wilson Lopes Pereira

Diretor Administrativo: Dr. Álvaro Roberto Barros Costa (RN)
Diretor de Defesa Profissional: Dr. Emanoel Gledeston Dantas Licarião (RR)
Diretor de Relação Institucional: Dr. Eduardo Rodrigues Bento Costa (SP)
Diretor de Eventos: Dr. Giancarlo Grossi Mota (MG)
Diretor de Comunicação: Dra. Stela Maria Vitorino Sampaio (CE)
Diretor de Memória do DECA: Dr. Genildo Ferreira Nunes (TO)
2016
2013
residente: Dr. Luiz Paulo Rangel Gomes da Silva (PA)
Vice-Presidente: Dr. Cláudio José Fuganti (PR)
Secretária Geral: Dra. Cecília Monteiro Boya Barcellos (SP)
Diretor Financeiro: Dr. Antonio Malan Cavalcanti Lima (GO)
Diretor Científico: Dr. Antônio Vitor Moraes Júnior (SP)
Diretor de Registros: Dr. Silas dos Santos Galvão Filho (SP)
Diretor da Relampa: Dr. Celso Salgado de Melo (MG)

Conselho Deliberativo:
Dr. Antônio Carlos Assumpção (SP)
Dr. Antonio Macedo do Nascimento Jr. (PE)
Dr. Cândido R. Martins Gomes (DF)
Dr. José Carlos Pachón Mateos (SP)
Dr. Wilson Lopes Pereira (SP)

Diretor Administrativo: Dr. Álvaro Roberto Barros Costa (RN)
Diretor de Defesa Profissional: Dr. Emanoel Gledeston Dantas Licarião (RR)
Diretor de Relação Institucional: Dr. Eduardo Rodrigues Bento Costa (SP)
Diretor de Eventos: Dr. Giancarlo Grossi Mota (MG)
Diretor de Comunicação: Dra. Stela Maria Vitorino Sampaio (CE)
Diretor de Memória do DECA: Dr. Genildo Ferreira Nunes (TO)
2016
2008 - 2010
Presidente: Dr. Vicente Avila Neto
Vice-Presidente: Dr. Cláudio José Fuganti
Secretário Geral: Dr. Wilson Lopes Pereira
Diretor Financeiro: Dr. Ricardo Eloy Pereira
Diretor Científico: Dr. Antônio Vitor de Moraes Júnior
Diretor de Registro: Dr. José Carlos Pachón Mateos
Diretor da Relampa: Dr. Oswaldo Tadeu Greco

Conselho Deliberativo:
Dr. Álvaro Roberto Barros Costa
Dr. Eduardo Rodrigues Bento Costa
Dr. Luiz Antonio Castilho Teno
Dr. Luiz Paulo Rangel Gomes da Silva
Dra. Stela Maria Vitorino Sampaio

Diretor Administrativo: Dr. Cândido Rodrigues Martins Gomes
Diretor de Defesa Profissional: Dr. Emanoel Gledeston Dantas Licarião
Diretor de Relações com Empresas: Dr. Silas dos Santos Galvão Filho
Diretor de Eventos: Dr. Giancarlo Grossi Mota
Diretor de Relações DECA / SOBRAC: Dr. Antonio Malan Cavalcanti Lima
Diretor de Comunicação: Dr. José Carlos B. M. Ribeiro
Diretor de Defesa da Memória do DECA: Dr. Celso Salgado de Melo
2016
2006 - 2008
Presidente: Álvaro Roberto Barros Costa (RN)
Vice-Presidente: Vicente Avila Neto (SP)
Secretário: Eduardo Rodrigues B. Costa (SP)
Diretor Financeiro: Ricardo Eloy Pereira (BA)

Conselho Deliberativo:
Alberto Nicodemus G. Lopes (PE)
Antonio Macedo do Nascimento Jr. (PE)
José Wanderley Neto (AL)
Luiz Paulo Rangel G. da Silva (PA)
Stela Maria V. Sampaio (CE)

Diretor Administrativo: Cláudio J. Fuganti (PR)
Diretor de Com. Científica: José Tarcísio M. de Vasconcelos (SP)
Diretor de Defesa Profissional: Cândido Gomes (DF)
Diretor de Eventos: Roberto T. Takeda (PR)
Diretor do RBM: José Carlos Pachón Mateos (SP)
Diretor da Relampa: Oswaldo Tadeu Greco (SP)
Diretor de Relações com Empresas: Eduardo Furtado Mendonça Neto (PA)
Diretor de Relações Deca/Sobrac: Silas dos S. Galvão Filho (SP)
Diretor de Relações com Convênios: Emanoel Gledston Dantas Licarião (RR)
2016
2004 - 2006
Diretoria Executiva:
Presidente: José Carlos Pachón Mateos
Vice-Presidente: Cândido Rodrigues Martins Gomes
Secretária: Stela Maria Vitorino Sampaio
Tesoureiro: Marcelo Matos Cascudo

Conselho Deliberativo:
Antonio Malan Cavalcanti Lima
José Wanderley Neto
Luiz Paulo Rangel Gomes da Silva
Roberto Tomikazu Takeda
Valdir Cesarino de Souza

Diretor de Comissão Científica: Celso Salgado de Melo
Coordenador do RBM: José Tarcísio M. de Vasconcelos
Editor da Reblampa: Oswaldo Tadeu Greco
Relações com Daec: Silas dos Santos Galvão Filho
Relações com Empresas: Eduardo Furtado Mendonça Neto
Coordenador do Site: Cláudio José Fuganti
Defesa Profissional: Álvaro Roberto Barros Costa
2016
2002 - 2004
Diretoria Executiva Presidente: Roberto Costa
Vice-Presidente: Fernando Antonio Lucchese
Secretário: Vicente Avila Neto
Tesoureiro: Waldemiro Carvalho Júnior

Conselho Deliberativo:
Luiz Antonio Castilho Teno
Haroldo Koury Maues
Ricardo Eloy Pereira
Roberto Tomikazu Takeda
Antonio Malan C. Lima

Comissão Científica: Álvaro Roberto Barros Costa
Coordenador do RBM: José Carlos Pachón Mateos
Editor da Reblampa: Hélio Lima de Brito Júnior
Relações com Daec: Martino Martinelli Filho
Relações com Empresas: José Carlos Silva de Andrade
Diretor Administrativo: Antonio Amauri Groppo
Defesa Profissional: Fernando Antonio Lucchese
2016
2000 - 2002
Presidente: Luiz Antonio Castilho Teno
Vice-Presidente: Domingo Marcolino Braile
Secretário: Vicente Avila Neto
Tesoureiro: Antonio Amauri Groppo

Conselho Deliberativo:
Álvaro Roberto Barros Costa
José Carlos Silva de Andrade
Paulo de Tarso Jorge Medeiros
Roberto Tomikazu Takeda
Silas dos Santos Galvão Filho

Reblampa: Hélio Lima de Brito Júnior
RBM: Roberto Costa
Diretor Científico: José Carlos Pachón Mateos.
2016
1998 - 2000
Presidente: Paulo de Tarso Jorge Medeiros
Vice-Presidente: Fernando Antonio Lucchese
Secretário: Vicente Avila Neto
Tesoureiro: Arnaldo Duarte Lourenço

Conselho Deliberativo:
Hélio Lima de Brito Júnior
Oswaldo Tadeu Greco
Roberto Tomikazu Takeda
Rubens Tofano de Barros
Silas dos Santos Galvão Filho

Reblampa: Paulo Roberto de Almeida Gauch
RBM: Roberto Costa
Diretor Científico: José Carlos Silva de Andrade
2016
1996 - 1998
Presidente: Silas dos Santos Galvão Filho
Vice-Presidente: Paulo de Tarso Jorge Medeiros
Secretário: Arnaldo Duarte Lourenço
Tesoureiro: Oswaldo Tadeu Greco

Conselho Deliberativo:
Décio Silvestre Kormann
Hélio Lima de Brito Jr.
Marcelo Matos Cascudo
Roberto Costa
Roberto Tomikazu Takeda

Reblampa: Paulo Roberto de Almeida Gauch

RBM:
José Carlos Pachón Mateos
Maria Inês de Paula Leão
Roberto Costa
2016
1994 - 1996
Presidente: Roberto Tomikazu Takeda
Vice-Presidente: Silas dos Santos Galvão Filho
Secretário: Arnaldo Duarte Lourenço
Tesoureiro: Paulo de Tarso Jorge Medeiros

Conselho Deliberativo:
Décio Silvestre Kormann
Hélio Lima de Brito Jr.
José Carlos Pachón Mateos
Luiz Daniel Fraga Torres
Roberto Costa

Rebrampa: Paulo Roberto de Almeida Gauch
RBM: Roberto Costa
2016
1992 - 1994
Presidente: Roberto Costa
Vice-Presidente: Roberto Tomikazu Takeda
Secretário: Silas dos Santos Galvão Filho
Tesoureiro: Paulo de Tarso Jorge Medeiros

Conselho Deliberativo:
Celso Salgado de Melo
João Ricardo M. Sant´Anna
José Carlos Silva de Andrade
José Carlos Pachón Mateos
Luís Daniel da Fraga Torres

Rebrampa: Paulo Roberto de Almeida Gauch
2016
1990 - 1992
Presidente: José Carlos Pachón Mateos
Vice-Presidente: Waldemiro Carvalho Júnior
Secretário: Roberto Costa
Tesoureiro: Silas dos Santos Galvão Filho

Conselho Deliberativo:
Celso Salgado de Melo
Décio Silvestre Kormann
Fernando Antonio Lucchese
Luís Daniel da Fraga Torres
Roberto Tomikazu Takeda

Rebrampa: José Carlos Silva de Andrade
2016
1989 - 1990
Presidente: Fernando Antonio Lucchese
Vice-Presidente: José Carlos Pachón Mateos
Secretário: Luiz Felipe Pinho Moreira
Tesoureiro: Silas dos Santos Galvão Filho

Conselho Deliberativo:
Décio Silvestre Kormann
Eduardo Furtado Mendonça Neto
Roberto Tomikazu Takeda
Roberto Vito Ardito
Waldemiro Carvalho Júnior

Rebrampa: José Carlos Silva de Andrade
2016
1988 - 1989
Presidente: Paulo Roberto Slud Brofman
Vice-Presidente: José Carlos Pachón Mateos
Secretário: Luiz Antonio Castilho Teno
Tesoureiro: Luiz Antonio Rivetti

Conselho Deliberativo:
Blau Fabrício de Souza
Décio Silvestre Kormann
Domingo Marcolino Braile
Gilberto Lino Vieira
Waldemiro Carvalho Júnior

Rebrampa:
Eduardo Furtado Mendonça Neto
José Carlos Silva de Andrade
Paulo Roberto de Almeida Gauch
2016
1987 - 1988
Presidente: José Carlos Silva de Andrade
Vice-Presidente: Paulo Roberto de Almeida Gauch
Secretário: João Ricardo M. Sant`Anna
Tesoureiro: Roberto Costa

Conselho Deliberativo:
Antonio Jasbik
Décio Silvestre Kormann
Domingo Marcolino Braile
Paulo Roberto Slud Brofman
Ricardo Eloy Pereira
2016
1986 - 1987
Presidente: Décio Silvestre Kormann
Vice-Presidente: Antonio Jasbik
Secretário: Paulo Roberto Slud Brofman
Tesoureiro: Roberto Costa

Conselho Deliberativo:
Domingo Marcolino Braile
Fernando Antonio Lucchese
José Carlos Silva de Andrade
Paulo Roberto de Almeida Gauch
Ricardo Eloy Pereira
  • Campanhas

    A ABEC se preocupa com essa atitude

    seu-coracao-ritmo
  • Museu do Marcapasso

    O maior acervo do mundo sobre marcapasso.

    O primeiro marcapasso do mundo

    Veja mais

Proposta de Filiação Clínico
×