Deca Diretoria Anteriores

2014 – 2015
Presidente: Dr. Cláudio José Fuganti (PR)
Vice-Presidente: Dr. Luiz Paulo Rangel Gomes da Silva (PA)
Secretária Geral: Dra. Cecília Monteiro Boya Barcellos (SP)
Diretor Financeiro: Dr. Antonio Malan Cavalcanti Lima (GO)
Diretor Científico: Dr. Antônio Vitor Moraes Júnior (SP)
Diretor de Registros: Dr. Silas dos Santos Galvão Filho (SP)
Diretor da Relampa: Dr. Celso Salgado de Melo (MG)

Conselho Deliberativo:
Dr. Antônio Carlos Assumpção (SP)
Dr. Antonio Macedo do Nascimento Jr. (PE)
Dr. Cândido R. Martins Gomes (DF)
Dr. José Carlos Pachón Mateos (SP)
Dr. Wilson Lopes Pereira

Diretor Administrativo: Dr. Álvaro Roberto Barros Costa (RN)
Diretor de Defesa Profissional: Dr. Emanoel Gledeston Dantas Licarião (RR)
Diretor de Relação Institucional: Dr. Eduardo Rodrigues Bento Costa (SP)
Diretor de Eventos: Dr. Giancarlo Grossi Mota (MG)
Diretor de Comunicação: Dra. Stela Maria Vitorino Sampaio (CE)
Diretor de Memória do DECA: Dr. Genildo Ferreira Nunes (TO)

2013
residente: Dr. Luiz Paulo Rangel Gomes da Silva (PA)
Vice-Presidente: Dr. Cláudio José Fuganti (PR)
Secretária Geral: Dra. Cecília Monteiro Boya Barcellos (SP)
Diretor Financeiro: Dr. Antonio Malan Cavalcanti Lima (GO)
Diretor Científico: Dr. Antônio Vitor Moraes Júnior (SP)
Diretor de Registros: Dr. Silas dos Santos Galvão Filho (SP)
Diretor da Relampa: Dr. Celso Salgado de Melo (MG)

Conselho Deliberativo:
Dr. Antônio Carlos Assumpção (SP)
Dr. Antonio Macedo do Nascimento Jr. (PE)
Dr. Cândido R. Martins Gomes (DF)
Dr. José Carlos Pachón Mateos (SP)
Dr. Wilson Lopes Pereira (SP)

Diretor Administrativo: Dr. Álvaro Roberto Barros Costa (RN)
Diretor de Defesa Profissional: Dr. Emanoel Gledeston Dantas Licarião (RR)
Diretor de Relação Institucional: Dr. Eduardo Rodrigues Bento Costa (SP)
Diretor de Eventos: Dr. Giancarlo Grossi Mota (MG)
Diretor de Comunicação: Dra. Stela Maria Vitorino Sampaio (CE)
Diretor de Memória do DECA: Dr. Genildo Ferreira Nunes (TO)

2011 – 2012
Presidente: Dr. Wilson Lopes Pereira (SP) Vice-Presidente: Dr. Cláudio José Fuganti (PR) Secretária Geral: Dra. Cecília Monteiro Boya Barcellos (SP) Diretor Financeiro: Dr. Cândido R. Martins Gomes (DF) Diretor Científico: Dr. Antônio Vitor Moraes Júnior (SP) Diretor de Registros: Dr. José Carlos Pachón Mateos (SP) Diretor da Relampa: Dr. Oswaldo Tadeu Greco (SP) Conselho Deliberativo: Dr. Vicente Avila Neto (SP) Dr. Álvaro Roberto Barros Costa (RN) Dr. Antonio Malan Cavalcanti Lima (GO) Dr. Silas dos Santos Galvão Filho (SP) Dra. Stela Maria Vitorino Sampaio (CE) Diretor Administrativo: Dr. Luiz Paulo Rangel Gomes da Silva (PA) Diretor de Defesa Profissional: Dr. Emanoel Gledeston Dantas Licarião (RR) Diretor de Relação Institucional: Dr. Eduardo Rodrigues Bento Costa (SP) Diretor de Eventos: Dr. Giancarlo Grossi Mota (MG) Diretor de Comunicação: Dr. Antonio Macedo do Nascimento Jr. (PE) Diretor de Memória do DECA: Dr. Celso Salgado de Melo (MG)

2008 – 2010
Presidente: Dr. Vicente Avila Neto Vice-Presidente: Dr. Cláudio José Fuganti Secretário Geral: Dr. Wilson Lopes Pereira Diretor Financeiro: Dr. Ricardo Eloy Pereira Diretor Científico: Dr. Antônio Vitor de Moraes Júnior Diretor de Registro: Dr. José Carlos Pachón Mateos Diretor da Relampa: Dr. Oswaldo Tadeu Greco Conselho Deliberativo: Dr. Álvaro Roberto Barros Costa Dr. Eduardo Rodrigues Bento Costa Dr. Luiz Antonio Castilho Teno Dr. Luiz Paulo Rangel Gomes da Silva Dra. Stela Maria Vitorino Sampaio Diretor Administrativo: Dr. Cândido Rodrigues Martins Gomes Diretor de Defesa Profissional: Dr. Emanoel Gledeston Dantas Licarião Diretor de Relações com Empresas: Dr. Silas dos Santos Galvão Filho Diretor de Eventos: Dr. Giancarlo Grossi Mota Diretor de Relações DECA / SOBRAC: Dr. Antonio Malan Cavalcanti Lima Diretor de Comunicação: Dr. José Carlos B. M. Ribeiro Diretor de Defesa da Memória do DECA: Dr. Celso Salgado de Melo

2006 – 2008
Presidente: Álvaro Roberto Barros Costa (RN)
Vice-Presidente: Vicente Avila Neto (SP)
Secretário: Eduardo Rodrigues B. Costa (SP)
Diretor Financeiro: Ricardo Eloy Pereira (BA)

Conselho Deliberativo:
Alberto Nicodemus G. Lopes (PE)
Antonio Macedo do Nascimento Jr. (PE)
José Wanderley Neto (AL)
Luiz Paulo Rangel G. da Silva (PA)
Stela Maria V. Sampaio (CE)

Diretor Administrativo: Cláudio J. Fuganti (PR)
Diretor de Com. Científica: José Tarcísio M. de Vasconcelos (SP)
Diretor de Defesa Profissional: Cândido Gomes (DF)
Diretor de Eventos: Roberto T. Takeda (PR)
Diretor do RBM: José Carlos Pachón Mateos (SP)
Diretor da Relampa: Oswaldo Tadeu Greco (SP)
Diretor de Relações com Empresas: Eduardo Furtado Mendonça Neto (PA)
Diretor de Relações Deca/Sobrac: Silas dos S. Galvão Filho (SP)
Diretor de Relações com Convênios: Emanoel Gledston Dantas Licarião (RR)

2004 – 2006
Diretoria Executiva:
Presidente: José Carlos Pachón Mateos
Vice-Presidente: Cândido Rodrigues Martins Gomes
Secretária: Stela Maria Vitorino Sampaio
Tesoureiro: Marcelo Matos Cascudo

Conselho Deliberativo:
Antonio Malan Cavalcanti Lima
José Wanderley Neto
Luiz Paulo Rangel Gomes da Silva
Roberto Tomikazu Takeda
Valdir Cesarino de Souza

Diretor de Comissão Científica: Celso Salgado de Melo
Coordenador do RBM: José Tarcísio M. de Vasconcelos
Editor da Reblampa: Oswaldo Tadeu Greco
Relações com Daec: Silas dos Santos Galvão Filho
Relações com Empresas: Eduardo Furtado Mendonça Neto
Coordenador do Site: Cláudio José Fuganti
Defesa Profissional: Álvaro Roberto Barros Costa

2002 – 2004
Diretoria Executiva Presidente: Roberto Costa
Vice-Presidente: Fernando Antonio Lucchese
Secretário: Vicente Avila Neto
Tesoureiro: Waldemiro Carvalho Júnior

Conselho Deliberativo:
Luiz Antonio Castilho Teno
Haroldo Koury Maues
Ricardo Eloy Pereira
Roberto Tomikazu Takeda
Antonio Malan C. Lima

Comissão Científica: Álvaro Roberto Barros Costa
Coordenador do RBM: José Carlos Pachón Mateos
Editor da Reblampa: Hélio Lima de Brito Júnior
Relações com Daec: Martino Martinelli Filho
Relações com Empresas: José Carlos Silva de Andrade
Diretor Administrativo: Antonio Amauri Groppo
Defesa Profissional: Fernando Antonio Lucchese
2000 – 2002
Presidente: Luiz Antonio Castilho Teno
Vice-Presidente: Domingo Marcolino Braile
Secretário: Vicente Avila Neto
Tesoureiro: Antonio Amauri Groppo

Conselho Deliberativo:
Álvaro Roberto Barros Costa
José Carlos Silva de Andrade
Paulo de Tarso Jorge Medeiros
Roberto Tomikazu Takeda
Silas dos Santos Galvão Filho

Reblampa: Hélio Lima de Brito Júnior
RBM: Roberto Costa
Diretor Científico: José Carlos Pachón Mateos.
1998 – 2000
Presidente: Paulo de Tarso Jorge Medeiros
Vice-Presidente: Fernando Antonio Lucchese
Secretário: Vicente Avila Neto
Tesoureiro: Arnaldo Duarte Lourenço

Conselho Deliberativo:
Hélio Lima de Brito Júnior
Oswaldo Tadeu Greco
Roberto Tomikazu Takeda
Rubens Tofano de Barros
Silas dos Santos Galvão Filho

Reblampa: Paulo Roberto de Almeida Gauch
RBM: Roberto Costa
Diretor Científico: José Carlos Silva de Andrade

1996 – 1998
Presidente: Silas dos Santos Galvão Filho
Vice-Presidente: Paulo de Tarso Jorge Medeiros
Secretário: Arnaldo Duarte Lourenço
Tesoureiro: Oswaldo Tadeu Greco

Conselho Deliberativo:
Décio Silvestre Kormann
Hélio Lima de Brito Jr.
Marcelo Matos Cascudo
Roberto Costa
Roberto Tomikazu Takeda

Reblampa: Paulo Roberto de Almeida Gauch

RBM:
José Carlos Pachón Mateos
Maria Inês de Paula Leão
Roberto Costa

1994 – 1996
Presidente: Roberto Tomikazu Takeda
Vice-Presidente: Silas dos Santos Galvão Filho
Secretário: Arnaldo Duarte Lourenço
Tesoureiro: Paulo de Tarso Jorge Medeiros

Conselho Deliberativo:
Décio Silvestre Kormann
Hélio Lima de Brito Jr.
José Carlos Pachón Mateos
Luiz Daniel Fraga Torres
Roberto Costa

Rebrampa: Paulo Roberto de Almeida Gauch
RBM: Roberto Costa
1992 – 1994
Presidente: Roberto Costa
Vice-Presidente: Roberto Tomikazu Takeda
Secretário: Silas dos Santos Galvão Filho
Tesoureiro: Paulo de Tarso Jorge Medeiros

Conselho Deliberativo:
Celso Salgado de Melo
João Ricardo M. Sant´Anna
José Carlos Silva de Andrade
José Carlos Pachón Mateos
Luís Daniel da Fraga Torres

Rebrampa: Paulo Roberto de Almeida Gauch

1990 – 1992
Presidente: José Carlos Pachón Mateos
Vice-Presidente: Waldemiro Carvalho Júnior
Secretário: Roberto Costa
Tesoureiro: Silas dos Santos Galvão Filho

Conselho Deliberativo:
Celso Salgado de Melo
Décio Silvestre Kormann
Fernando Antonio Lucchese
Luís Daniel da Fraga Torres
Roberto Tomikazu Takeda

Rebrampa: José Carlos Silva de Andrade

1989 – 1990
Presidente: Fernando Antonio Lucchese
Vice-Presidente: José Carlos Pachón Mateos
Secretário: Luiz Felipe Pinho Moreira
Tesoureiro: Silas dos Santos Galvão Filho

Conselho Deliberativo:
Décio Silvestre Kormann
Eduardo Furtado Mendonça Neto
Roberto Tomikazu Takeda
Roberto Vito Ardito
Waldemiro Carvalho Júnior

Rebrampa: José Carlos Silva de Andrade
1988 – 1989
Presidente: Paulo Roberto Slud Brofman
Vice-Presidente: José Carlos Pachón Mateos
Secretário: Luiz Antonio Castilho Teno
Tesoureiro: Luiz Antonio Rivetti

Conselho Deliberativo:
Blau Fabrício de Souza
Décio Silvestre Kormann
Domingo Marcolino Braile
Gilberto Lino Vieira
Waldemiro Carvalho Júnior

Rebrampa:
Eduardo Furtado Mendonça Neto
José Carlos Silva de Andrade
Paulo Roberto de Almeida Gauch

1987 – 1988
Presidente: José Carlos Silva de Andrade
Vice-Presidente: Paulo Roberto de Almeida Gauch
Secretário: João Ricardo M. Sant`Anna
Tesoureiro: Roberto Costa

Conselho Deliberativo:
Antonio Jasbik
Décio Silvestre Kormann
Domingo Marcolino Braile
Paulo Roberto Slud Brofman
Ricardo Eloy Pereira

1986 – 1987
Presidente: Décio Silvestre Kormann
Vice-Presidente: Antonio Jasbik
Secretário: Paulo Roberto Slud Brofman
Tesoureiro: Roberto Costa

Conselho Deliberativo:
Domingo Marcolino Braile
Fernando Antonio Lucchese
José Carlos Silva de Andrade
Paulo Roberto de Almeida Gauch
Ricardo Eloy Pereira

  • Revista Relampa

    Edição Vol. 31 Nº 1 - Jan/Fev/Mar / 2018

    Revista latino-americana de marcapasso e arritmia

    Clique e acesse

  • Museu do Marcapasso

    O maior acervo do mundo sobre marcapasso.

    O primeiro marcapasso do mundo

    Veja mais

×

×

×

×

×
Gabarito

gabarito

×